КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Если вы видите вивеску с надписом "МОНОЛИТ" то вы...
Всего ответов: 57
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 7 » Эвакуация населения
11:00
Эвакуация населения
Эвакуация населения

А потом была еще эвакуация населения из пунктов, расположенных в десятикилометровой и тридцатикилометровой зонах, подвергшихся значительному радиационному заражению. Всего за короткий период эвакуации было вывезено из Припяти, Чернобльского и Полесского районов свыше 91 тысячи человек. Советские, партийные органы, милиция Чернобыля и Киевской области четко справились и с этой задачей.

— Конечно, ситуация была не из легких, — вспоминает Г. В. Бердов. — Но точный расчет способствовал беспрепятственному проезду специального транспорта в район АЭС, эвакуации людей из опасной зоны, организации контрольно-пропускных пунктов, заградительных постов.

Из донесения МВД УССР Правительственной комиссии:

Следует отметить хорошо продуманную и четко спланированную операцию по эвакуации населения.* Высокая организованность, слаженность в работе позволили в предельно сжатые сроки мобилизовать необходимые для охраны общественного порядка силы и средства, правильно расставить их на важнейших направлениях, обеспечить надлежащий общественный порядок в местах эвакуации и расселения, на дорогах зоны, не допустить совершения правонарушений и других негативных проявлений.

На базе адресного бюро Киевского облисполкома была организована централизованная картотека по учету лиц, эвакуированных из тридцатикилометровой зоны, а в паспортных столах Полесского, Иванковского, Бородянского и Макаровского РОВД созданы адресно-справочные службы. Пропиской и выпиской людей занимались 47 паспортных работников. В течение нескольких дней все эвакуированное население было взято на карточный учет, о каждом из этих людей были направлены извещения в органы здравоохранения.

В те бурные дни я встретился в Чернобыле с Сашей Антроповым — работником Припятского горкома партии. Спать он лег в шесть утра, а в десять его уже подняли на новое задание. Ночью этот худощавый энергичный парень решал проблему вывоза из Припяти личных машин, принадлежащих работникам АЭС. Их там стояло в гаражах, на тротуарах, возле подъездов домов несколько сотен. Задача сложная: мало было вывезти все эти «Жигули», «Москвичи», «Запорожцы» — требовалось провести автомобили через все стадии дезактивации. С помощью работников милиции Александр справился с заданием. Наградой ему было сообщение о том, что нашлась его семья, эвакуированная из Припяти, — жена, полуторамесячная дочь и шестилетний сын. Они находились у родственников на востоке страны.

А милицейские подразделения продолжали делать свое важное дело.

— Надо было обеспечить порядок в зоне, откуда эвакуировано население,— рассказывает начальник УВД Киевского облисполкома генерал-майор милиции

В. Корнийчук. — С этой целью создали Припятско-Чернобльский горрайотдел внутренних дел, работники которого по очереди дежурили в зоне. Они следили за порядком, за сохранностью социалистической собственности и имущества граждан. Огромная работа выпала на долю автоинспекции: ведь по дорогам, ведущим к Чернобылю, Припяти, шли ежедневно с важными грузами сотни и сотни грузовых машин.

Просмотров: 875 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.