КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 113
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 11 » Главные заботы
18:28
Главные заботы
— Каковы ваши главные заботы сегодня?

— Обеспечение безопасности людей, проживающих в зоне вокруг Чернобльской АЭС. Мы стараемся принять все меры к тому, чтобы оказать максимум помощи потерпевшему населению. Те, кто серьезно пострадал от радиационного поражения, были сразу же доставлены в Москву, где им оказывается медицинская помощь. Люди с выраженными признаками заболевания немедленно госпитализируются. В районах, прилегающих к тридцатикилометровой зоне, развернули медицинское обслуживание 230 бригад, прибывших из Киева и других областей республики. Те, кто находится на трудовых постах, обслуживая агрегаты АЭС, а также эвакуированное население прошли медицинскую проверку.

Представитель Совета Министров Украины в общих чертах охарактеризовал ту огромную организационную работу по ликвидации последствий аварии, которая ведется в Чернобыле. Добавил, что ведется постоянный контроль качества воды в Киевском водохранилище. Говоря об эвакуации людей из тридцатикилометровой зоны, он сообщил, что временные переселенцы обеспечены жильем, медицинской помощью, бытовыми услугами. Пострадавшим выдается денежное пособие на приобретение вещей, которые были утрачены во время эвакуации. Дети учатся в школах, малыши размещены в детских садах. Взрослым предоставлена работа.

Отвечая корреспондентам, представитель правительства обстоятельно и убедительно разъяснил, что сообщение об аварии было передано сразу же, как только авторитетнейшие специалисты, прибывшие из Москвы в Чернобль, поставили «диагноз». В таком серьезном деле не может быть спешки, недопустимы скоропалительные выводы.

— Начнет ли станция работать и когда? — спросили его.

— Мы считаем, что ликвидация последствий аварии идет успешно. Как только будет обеспечена полная безопасность, станция возобновит работу. Я имею в виду, конечно, первый, второй и третий блоки, а четвертый будет захоронен. Хотя машинный зал не пострадал и вполне работоспособен, но использовать его нецелесообразно.

— Какова дальнейшая судьба атомной энергетики в республике?

— Конечно, нужно сделать выводы из этого случая, но затормозить прогресс нельзя. Гений человека поставил атомную энергию на службу людям. И этим благом мы не можем не пользоваться. Будущее за атомной энергетикой. Разным странам надо сотрудничать, обмениваться опытом безопасного использования энергетического потенциала. Одновременно мы должны понимать, какие огромные силы таятся в атомной энергии. Значит, применять их надо только в мирных целях. События в Чернобыле еще раз напоминают — необходимо ликвидировать ядерное оружие на планете.

— Сколько людей находится в зоне АЭС?

— На эту встречу мы приехали из Чернобыля, — ответил вицепрезидент АМН СССР Л. А. Ильин. — На промплощадке сейчас работает много людей. Одни обслуживают первый, второй и третий блоки, другие ликвидируют последствия аварии на четвертом, третьи уже начали дезактивацию станции. Это рабочие и инженеры, физики и химики, военнослужащие и медики. Ведется постоянный дозиметрический контроль. Все, кто находится в зоне АЭС, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Как председатель Национальной комиссии по радиационной безопасности могу со всей ответственностью сказать, что мы ведем жесткий контроль, исключающий переоблучение персонала и всех, кто сейчас в Припяти.

Просмотров: 832 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.