КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Какой персонаж ваш любимий?
Всего ответов: 164
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 7 » Мы сделали все, что могли
10:56
Мы сделали все, что могли
«Мы сделали все, что могли», — сказал, прощаясь перед смертью, своему товарищу Виктору Кибенку Владимир Правик. Да, он сделал все, что мог, отдав жизнь в борьбе с огненной стихией.

Из наградного листа:

Лейтенант внутренней службы Кибенок Виктор Николаевич. Начальник караула самостоятельной военизированной пожарной части № 6 по охране г. Припяти УВД Киевского облисполкома. Год рождения — 1963. Национальность — украинец. Член ВЛКСМ с 1977 года. Образование — среднее специальное.

Поднятый по тревоге, В. Н. Кибенок во главе дежурного караула незамедлительно прибыл к месту аварии и быстро оценил сложившуюся опасную ситуацию. Сознавая явную угрозу для жизни, он смело и решительно вел борьбу с огнем. В. Н. Кибенок лично возглавил звено газодымозащитной службы, провел разведку обстановки в помещениях реакторного отделения, обеспечил подачу воды для тушения пожара на кровле машинного зала. Личным примером, мужественными, героическими действиями В. Н. Кибенок воодушевлял подчиненных на самоотверженное выполнение боевой задачи, обеспечил ликвидацию пожара и тем самым предотвратил возможные более тяжелые последствия аварии. При выполнении служебного долга В. Н. Кибенок получил высокую дозу радиоактивного облучения и был госпитализирован в специальную клинику г. Москвы. Однако спасти ему жизнь не удалось.

Из донесения МВД Правительственной комиссии:

В 1 час 35 минут к месту пожара прибыл дежурный караул СВПЧ6 по охране г. Припяти в количестве 10 человек во главе с начальником караула лейтенантом внутренней службы В. Н. Кибенком, который, возглавив звено газодымозащитной службы, произвел разведку пожара в помещениях реакторного отделения, примыкающих к разрушенной активной зоне реактора. Это позволило правильно определить боевые позиции для подачи водяных стволов. Учитывая реальную угрозу распространения огня по покрытию машинного зала и быстрое увеличение площади горения на кровле реакторного зала, водяные стволы от пожарных автомобилей по команде Кибенка были поданы на тушение расширяющегося пожара...

Одновременно была организована ликвидация возникающих очагов огня внутри помещений 4го блока дежурным персоналом станции с использованием внутренних пожарных кранов и огнетушителей.

Короткую, но славную жизнь прожил Виктор Кибенок. Его дед был пожарным, отдал 33 года этой мужественной профессии. Пожарным был и его отец. Виктор не стал изменять семейной традиции и пошел по стопам отца и деда. Улица, где живут родители Героя Советского Союза Виктора Кибенка, сейчас носит его имя.

— Витя с детства, — рассказывает его отец, майор Кибенок, — хотел быть пожарным. Наверное, в выборе его профессии сыграла роль заинтересованность моей работой. Он не раз приходил ко мне в пожарную часть, расспрашивал о нашей технике, интересовался механизмами. Я поощрял этот интерес.

Однажды в селе Потоки возник большой пожар. Витя учился тогда в четвертом классе и, идя из школы домой, зашел ко мне на работу. Мы по тревоге поехали тушить огонь. Поехал и он, как я ни уговаривал его остаться. Там он не только наблюдал за работой пожарных, но и сам дежурил возле насосного отделения. За это его, как члена дружины юных пожарников, наградили ценным подарком. Сын очень гордился тем, что за тушение пожара и спасение колхозной фермы меня наградили медалью «За отвагу на пожаре».

В местной школе вспоминают урок русской литературы, во время которого преподаватель Михаил Игнатьевич Евтушенко предложил ученикам написать сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Виктор написал тогда: «Что такое подвиг, я не знаю. Но я знаю, что совершил бы подвиг, нужный и полезный людям». Сочинение сохранилось, и оно как нельзя лучше показывает глубокий, сильный характер десятиклассника, мечтавшего уже в юные годы достойно служить людям, отечеству.

Просмотров: 880 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.