КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 111
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 7 » Начало строительства атомной электростанции
10:53
Начало строительства атомной электростанции
Атомную электростанцию начали здесь строить в 1971 году. Сначала возвели два энергоблока, потом еще дна. В последнее время шло сооружение третьей очереди — пятого и шестого энергоблоков. Стройка и сейчас видна, если ехать из Чернобыля на дЭС, — высокая громада из бетона и стали, окруженная мощными кранами. С вводом их в строй Чернобльская атомная электростанция стала бы самой мощной в Европе.

Вспоминаю белокаменный многоэтажный красивый город, оживленные улицы, детей в скверах и парках. Сейчас многие его жители с грустью говорят о том, какой это был прекрасный город, как хорошо жилось в нем. Рядом лес с ягодами и грибами, река с рыбой... Мы побывали здесь в первые же дни после аварии, когда население уже было эвакуировано. Пустые улицы, на которых мигают огни светофоров. На балконах висит неубранное белье. По тротуарам бродят одичавшие кошки и собаки. Людей не видно. Из-за сильной радиации мы ездили в специально оборудованных машинах с защитными приспособлениями.

Беда произошла из-за того, что некоторые работники АЭС, обязанные строго соблюдать правила эксплуатации реакторных установок, грубо нарушили их. Решив провести эксперимент на четвертом энергоблоке, чтобы исследовать режим работы турбогенераторов, они и сами не подготовились к эксперименту должным образом, и не договорились об этом с теми, кто хорошо знает основы атомной энергетика Никто не подумал и о соблюдении контроля за этими работами, об обеспечении должной безопасности и в результате в реакторе произошел взрыв, его волной смело перекрытие, деформировало конструкции и возник пожар.

Рассказывая о случившемся на Чернобльской атомной станции, о том, как люди победили взбунтовавшийся реактор, я преследовал прежде всего цель воздать должное отваге и доблести этих людей, совершивших трудовой подвиг на Припяти.

Чернобль... Название этого маленького украинского городка мгновенно разнеслось по всему миру. Все честные люди планеты с горечью восприняли весть о беде, которая случилась здесь. Ее последствия могли быть еще больше, если бы не самоотверженность и героизм советских людей. Подчас жертвуя здоровьем и жизнью, они рвались в бой с ядерным исполином, который в эти дни показал, насколько он опасен. И это авария всего лишь одного мирного реактора!.. А если будут пущены в ход запасы ядерного оружия?! Даже подумать страшно!..

Просмотров: 761 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.