КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 113
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 11 » Подвиг совершили, в частности, десятки вертолетчиков
18:29
Подвиг совершили, в частности, десятки вертолетчиков
Подвиг совершили, в частности, десятки вертолетчиков.

Они направляли свои боевые машины к жерлу атомного вулкана, опускались над ним, зависали в радиоактивном столбе газов и сбрасывали защитные материалы. Благодаря им реактор был накрыт толстым слоем песка, свинца, бора, глины, тем самым предотвращено распространение радиоактивности в атмосферу. Не случайно труд вертолетчиков получил высокую оценку. Правительственная комиссия в своем протоколе записала: «Отметить высокую организацию работы, проведенной авиационными частями, по выполнению заданий, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобльской атомной станции».

Первые пути по воздуху к поврежденному реактору прокладывал генерал-майор авиации Николай Тимофеевич Антошкин. Именно он начинал штурм кратера, показывая пример высокой отваги и точности в выполнении задания всем, кто потом шел по проложенной им трассе.

— Это было очень нелегко, — вспоминал генерал. — Никогда раньше ни мне, ни другим советским летчикам не приходилось делать ничего подобного. Надо было не просто забросать жерло реактора, а плотно закупорить его, причем за считанные секунды. Уже в первый день было сделано 93 броска, потом 186, потом 210. Мешки соединяли в самодельные сетки и так целым комплектом сбрасывали их через люк.

Вертолеты поднимались с площадки на окраине Припяти. Вел на объект машины вертолет, пилотируемый полковником Борисом Александровичем Нестеровым. Всего полтора километра от взлетной площадки до кратера реактора, но это была дистанция мужества самой высокой пробы, ибо под крылом любой дозиметр отказывал, его зашкаливало. Но воздушные соколы все наращивали темпы «бомбардировки». С 300 метров летчики снизили высоту до 200. Точность попадания была нужна не только для того, чтобы сбросить груз именно в жерло реактора, но и для того, чтобы случайно не поразить работающих в корпусах станции людей. Ведь каждая «посылка» с неба теперь уже весила до 10 тонн.

Генерал Антошкин хвалил за меткие, снайперские броски в реактор вертолетчиков Александра Серебрякова, Юрия Яковлева, Леонида Минка, Леонида Вайтко. Всего с вертолетов в кратер было заброшено свыше пяти тысяч тонн мешков с различной смесью. Генерал-майор авиации Н. Т. Антошкин за доблесть и мужество удостоен звания Героя Советского Союза.

Когда реактор был закупорен, экипажи боевых машин перешли к выполнению других заданий. После этого атака на аварийный реактор началась «в лоб». Люди не могли подойти к нему сами, и на штурм отправлялись машины, управляемые по радио. Ядерный исполин не сдался, он еще опасен. Но стратегия борьбы определена, необходимые средства есть. А значит, победа обязательно придет.

Беседа с Л. А. Ворониным

Просмотров: 826 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.