КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 113
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 7 » Обыкновенные герои.
10:55
Обыкновенные герои.
из журнала боевых действий подразделений внутренних дел г. Припяти:

26 апреля 1986 г. в 01 часов 25 минут произошел взрыв на 4м энергоблоке Чернобльской АЭС... В результате взрыва обрушились крыша и стены верхней части реакторного отделения, а также частично покрытии машинного ЗалИ. В районе взрыва возник пожар, который в 4 часа 50 минут был локализован, а в 6 часов полностью ликвидирован подразделениями пожарной охраны.

...К 12.00 было госпитализировано 105 человек. Из них 16 сотрудников военизированной пожарной части, в том числе": 1. Правик Владимир Павлович, начальник караула ВПЧ-2; 2. Кибенок Виктор Николаевич, пожарный ВПЧ-1... 8. Телятников Леонид Петрович, командир части ВПЧ-2...

О том, что происходило в то время на 4м блоке, свидетельствуют записи рассказов тех, кто принял первый удар на себя.

«Из центрального зала хорошо просматривалось не то пламя, не то свечение. Но там, кроме «пятачка» реактора, гореть было нечему. Совместно решили, что свечение исходит из реактора...»

«Во время взрыва я находился возле диспетчерской, на посту дневального. Вдруг послышался сильный выброс пара. Мы этому не придали значения, потому что выброс пара происходил неоднократно... Я собирался уходить, и в это время — взрыв. Я бросился к окну. За первым взрывом мгновенно последовал второй. Я увидел огонь, который взвился над крышей Машинного отделения...»

«Вода пошла на третий блок. Надо было ее откачать, а для этого подать энергию. Кроме нас этого никто не мог сделать. Потому мы и остались, хотя знали, что уровень радиации высокий... Даже дозиметрист не мог сказать, какой именно, — у него приборы зашкалило...»

Первые часы аварии на всю жизнь запомнятся тем, кто был в той памятной смене.

— Мне позвонили сразу же, — вспоминал мастер электроцеха АЭС Николай Олещук, — приказ был краток: «Поднимай людей!» Из семнадцати человек дома оказалось семеро. Остальные отдыхали: была суббота, а места у нас великолепные, рыбалка отменная... Когда я добрался на свой четвертый блок, сразу увидел, насколько тяжела авария. Всюду куски графита, бетона, фон большой, опасность огромная, а надо проверить трансформаторы, перекрыть задвижки подачи кислорода. Надо было действовать быстро, решительно и в то же время стараться не попадать под облучение.

Из наградного листа:

Лейтенант внутренней службы Правик Владимир Павлович. Начальник караула военизированной пожарной части № 2 УВД Киевского облисполкома по охране Чернобльской атомной электростанции. Год рождения — 1962. Национальность— украинец. Член ВЛКСМ с 1977 года. Образование — среднее специальное... 26 апреля 1986 г. в 1 час 25 минут на 4м энергоблоке Чернобльской атомной электростанции произошел взрыв, который вызвал сильный пожар на покрытии машинного зала и прилегающей к энергоблоку территории. В. П. Правик, находясь на дежурстве в части, незамедлительно прибыл к месту аварии. Правильно оценив обстановку, он выбрал решающее направление для работы боевого участка со стороны кровли машинного зала. Зная об опасности, угрожающей жизни, он решительно и самоотверженно вступил в борьбу с огнем. В условиях высокого уровня радиации В. П. Правик личным примером, мужественными и героическими действиями воодушевлял подчиненных на самоотверженное выполнение боевой задачи, обеспечил ликвидацию пожара и тем самым предотвратил более тяжелые последствия аварии. При исполнении служебного долга В. П. Правик получил высокую дозу радиоактивного облучения, был вынесен с места пожара и госпитализирован в специальную клинику Москвы, однако спасти ему жизнь не удалось. За проявленные героизм, мужество и самоотверженные действия при исполнении служебного долга во время ликвидации аварии на Чернобльской атомной электростанции лейтенант внутренней службы В. П. Правик представляется к присвоению звания Героя Советского Союза, посмертно.

Просмотров: 765 | Добавил: kontrol | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.