КПК
Турист!
Рекомендуем:Войдите или зарегистрируйтесь

Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мини-чат
200
Категории раздела
Поиск
Наш опрос
Какой персонаж ваш любимий?
Всего ответов: 164
Статистика

Всего в Зоне: 1
Новичков: 1
Сталкеров: 0
Новости Сталкер
Главная » 2011 » Май » 11
Подвиг совершили, в частности, десятки вертолетчиков
Подвиг совершили, в частности, десятки вертолетчиков.

Они направляли свои боевые машины к жерлу атомного вулкана, опускались над ним, зависали в радиоактивном столбе газов и сбрасывали защитные материалы. Благодаря им реактор был накрыт толстым слоем песка, свинца, бора, глины, тем самым предотвращено распространение радиоактивности в атмосферу. Не случайно труд вертолетчиков получил высокую оценку. Правительственная комиссия в своем протоколе записала: «Отметить высокую организацию работы, проведенной авиационными частями, по выполнению заданий, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобльской атомной станции».

Первые пути по воздуху к поврежденному реактору прокладывал генерал-майор авиации Николай Тимофеевич Антошкин. Именно он начинал штурм кратера, показывая пример высокой отваги и точности в выполнении задания всем, кто потом шел по проложенной им трассе.

— Это было очень нелегко, — вспоминал генерал. — Никогда раньше ни мне, ни другим советским летчикам не ... Читать дальше »

828 просмотров
0 отзывов
11.05.2011
Спустя месяц
Спустя месяц

В Чернобыле соловьи будто торопятся проводить оставшиеся весенние дни, столь щедрые на солнце и тепло. Соловьиные концерты над Припятью не прекращаются ни днем, ни ночью. Интересно, а тогда, в начале мая, пели соловьи?

— Разве до них было? — проворчал дозиметрист, который тщательно «осматривал» наши куртки, брюки и ботинки.

— А теперь? — не отстаем мы.

— Теперь другие времена, — лаконично заключил дозиметрист, открывая проход к штабу, где находится Правительственная комиссия.

Уже месяц прошел после аварии по календарю. Борьба с вышедшим из повиновения реактором продолжается. Диапазон рабочей смены здесь от нескольких часов для тех, кто трудится за пределами промплощадки, и до нескольких минут для тех, кто приближается к реактору, чтобы установить на нем температурные датчики. Время работы каждого диктует уровень радиации, а он колеблется от почти естественного фона до сотни рентген в час. Дозиметристы регулярно — ночью и днем — ведут неослабный контроль ... Читать дальше »

791 просмотров
0 отзывов
11.05.2011
Главные заботы
— Каковы ваши главные заботы сегодня?

— Обеспечение безопасности людей, проживающих в зоне вокруг Чернобльской АЭС. Мы стараемся принять все меры к тому, чтобы оказать максимум помощи потерпевшему населению. Те, кто серьезно пострадал от радиационного поражения, были сразу же доставлены в Москву, где им оказывается медицинская помощь. Люди с выраженными признаками заболевания немедленно госпитализируются. В районах, прилегающих к тридцатикилометровой зоне, развернули медицинское обслуживание 230 бригад, прибывших из Киева и других областей республики. Те, кто находится на трудовых постах, обслуживая агрегаты АЭС, а также эвакуированное население прошли медицинскую проверку.

Представитель Совета Министров Украины в общих чертах охарактеризовал ту огромную организационную работу по ликвидации последствий аварии, которая ведется в Чернобыле. Добавил, что ведется постоянный контроль качества воды в Киевском водохранилище. Говоря об эвакуации людей из тридцатикилометровой зоны, он с ... Читать дальше »

833 просмотров
0 отзывов
11.05.2011
Информация о состоянии процессов
разговор продолжается у дисплея в кабинете нынешнего директора АЭС М. Уманца. На экране светится таблица с информацией о состоянии процессов, происходящих в саркофаге. Она включает в себя 8 позиций. Любопытна одна из них, показывающая графически размещение датчиков по всему саркофагу. Она дает общее представление о его состоянии.

Нажимаем кнопку — и на экране зажигается цветная схема точных данных о дозе гамма-излучения в месте развала, вентиляционной трубы и на блоке, примыкающем к укрытию. Из картинки, вычерченной электроникой, ясно, что в той точке реактора, где был развал, максимальная доза гамма-излучения составляет 3 тысячи рентген. Десятью метрами выше датчик фиксирует уже 1700 рентген. На фильтрационной трубе другие цифры, значительно меньшие: 80, 60, 20 рентген. Если анализировать схему по времени, то видна тенденция к постоянному снижению показателей.

Еще нажатие кнопки. И перед нами на цветном экране схема очистки воздуха. Она графически изображает, как из середины у ... Читать дальше »

766 просмотров
0 отзывов
11.05.2011
Магнитное удержание плазмы
Магнитное удержание плазмы

Как известно, в магнитном поле заряженные частицы движутся по спиралям, "навиваясь" своими траекториями на силовые линии магнитного поля. Поэтому однородное поле сильно уменьшает диффузию и теплопроводность плазмы в направлении поперек силовых линий. Однородное поле, однако, никак не влияет на движение заряженных частиц вдоль силовых линий. Естественный путь устранения потерь плазмы вдоль силовых линий — сворачивание плазменного шнура в тор. Но при этом магнитное поле становится неоднородным и характер движения заряженных частиц в нем усложняется возникает дрейф (медленное смещение) частиц поперек силовых линий поля. Для устранения дрейфа, а также обеспечения равновесия и устойчивости плазменного кольца используют различные комбинации внешних полей и полей, возникающих при протекании токов в самой плазме. В зависимости от структуры этих полей возможны различные виды тороидальных (или замкнутых) ловушек для плазмы: токамаки, стеллараторы и т.д.3

Бо ... Читать дальше »

1408 просмотров
0 отзывов
11.05.2011


Powered by Лесник © (2014) 
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта доступно только с разрешения администрации.